上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 抚养赡养

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海婚姻律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    父母离婚,子女归谁抚养?

    作者:上海离婚律师 时间:2017/8/25 11:12:34

    父母离婚,子女归谁抚养?

      第一,哺乳期内的子女由母亲抚养为原则。

      依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

      1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

      2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

      3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

      第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题。

      首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

      1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

      2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

      3、无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

      4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

      如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

      另外,其第6条还规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。



    上一篇:拒绝补偿金还要遵守竞业限制吗,违反就属于违约行为

    下一篇:父亲为逼前妻分担抚养费将儿子遗弃在法院

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波