上海离婚律师

  • 法律咨询热线:13621768990
  • 遗产继承

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海离婚律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

    一方继承自己父母的遗产,离婚时要不要给另一方分?

    作者:上海离婚律师 时间:2017-8-28 15:59:45

    依情况而定。

    根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定“继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外,归夫妻共同所有”;第十八条第三项规定“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产”。

    因此,如果是法定继承而得的财产是夫妻共同财产,离婚时要分割。如果是遗嘱继承,且该遗嘱中写明只是由一方继承,就是一方的个人财产,不属于离婚财产分割的范围;若遗嘱没有明确说明,则视为夫妻共同财产,离婚时就要分割。




    上一篇:继承房产转让个税如何缴纳

    下一篇:离婚财产、离婚产权等遗产类若干问题的详细解释

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波