上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 诉讼离婚

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海婚姻律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    未登记结婚,男方可以要求退还彩礼吗?

    作者:上海离婚律师 时间:2018/3/31 14:39:50

    经人介绍认识的,没有共同生活,准备领取结婚证,经过一段时间的相处,因为男方觉得二人性格不合就不准备结婚了,这种情况男方是否还可以要求女方退回彩礼呢?

    上海离婚律师提醒,只要未登记结婚,可以要求退还,另外退还彩礼需要满足一定的条件,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第10条专门就彩礼返还问题进行了规定,确立三种情形下当事人根据习俗要求返还彩礼的请求应当予以支持。这三种情形分别是:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。 其中,后两种情况下彩礼返还必须以离婚为前提。你是哪一方?如果没有领证或者没有共同生活是可以主张的,为了最大地保护你的权益,我需要了解案件更多的具体信息,建议直接转为来电免费咨询或一对一免费咨询,我会根据具体情况综合分析给出法律指导。


    上一篇:上海离婚律师起诉离婚对所在地有要求吗

    下一篇:上海离婚律师军人诉讼离婚如何处理

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波