上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 律师说法

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海婚姻律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    上海离婚律师未登记结婚彩礼钱需要退回男方吗

    作者:上海婚姻律师 时间:2018-4-13 13:35:19

    年初相亲认识一个男的,双方觉得还对眼,就按当地风俗习惯定下来了,男方也给了女方彩礼钱,但现在男方不同意了 这种情况下彩礼钱需要退还吗?

    上海离婚律师解答没有领取结婚证的一般情况下需要返还彩礼。关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”


    上一篇:为逃避夫妻共同债务闹离婚!该承担何种处罚?

    下一篇:火了上海离婚律师|家庭暴力保证书居然有这些

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波