上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 财产分割

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海婚姻律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    夫妻一方未经另一方同意擅自出售共同房产能否追回

    作者:上海离婚律师 时间:2018-11-22 19:22:43

    夫妻一方未经另一方同意擅自出售夫妻共同房产,请问上海离婚律师,对于已出售的房子可以反悔吗?房屋可以追回吗?

    今天下午,知名上海离婚律师陈金波在法院的通知下,参加了离婚案件中夫妻一方擅自出售房屋案件的庭审活动,现在分享如下。

    基本案件:2012年小李与小王登记结婚,婚后夫妻双方用夫妻共同财产以小李的名下购买一套房屋并登记在小李个人名下。2015年,小王发现小李存在出轨行为,故提出跟小李离婚,但并未达成一致意见。为了符合离婚的要求,小王故搬离房屋与小李开始分居生活。但万万没想到的是,小李在分居期间,擅自将婚后购买的房屋出售给案外人且已经将产权变更登记在购买人名下。据此,小王主张要求追回房屋。

    陈律师承接该案后,告知小王及时的提起离婚诉讼并查封小李的银行账户防止小李恶意转移购房款。至于小王提出要求追回房屋,陈律师告知女方,按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条的规定,因购房人已经全额支付合理的购房款且已经办理产权变更手续,故主张追回,法院一般不会支持。

    果不其然,今天承办法官也当庭向小王说明这一点,但支持小王主张分割房屋出售款。

    庭审

    陈律师认为,现实生活中因各种原因,若存在夫妻共同房产登记在一方名下,另一方应当经常关注产权信息以及最好居住在该房屋内,若购房人来看房时就可以告知其该房屋属于夫妻共同财产,因为未经其同意不得出售。这样一来,未登记为产权的一方就可能追回房屋。

    法律规定:第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。


    上一篇:婚后父母帮助偿还的贷款一定属于夫妻共财产吗?

    下一篇:离婚涉及拆迁利益怎么分?

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波