上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 涉外离婚

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海离婚律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    上海离婚律师解答孩子的抚养权能变更吗

    作者:上海离婚律师 时间:2019-6-24 9:28:26

    上海离婚律师解答孩子的抚养权能变更吗

    夫妻想离婚,请问怎么做,能最大把握把孩子判给女方,孩子刚满3岁,我是母亲。上海离婚律师解答孩子抚养权考虑男女方经济状况以及对孩子最有利情况,可以协议孩子的抚养权,如果达不成协议可以诉讼离婚要求法院裁决,孩子刚满3岁,是很有可能判给母亲的。是准备诉讼离婚吗?结婚多久了呢?双方是否都有稳定的工作,孩子抚养问题需要考虑很多因素,例如抚养能力等,具体情况可以联系我详谈。

    分居2年多,第一次起诉离婚,被告没来,第二次我请了律师,第二次起诉离婚,被告又没来,法院会判离吗,时间己经快三年啦。上海离婚律师解答一方可直接起诉离:带你本人身份证结婚证l份和证据,如有孩子带上孩子户口页和诉状一式三份到对方户籍地或对方现居住一年以上地县或区法院起诉就可,诉讼费300元内,需诉状样本可发你份,开份分居证明。具体可微信,婚后所得为共同的均分,法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,一般情况下会判离婚。婚姻法第三十二条:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形,属于夫妻感情确已破裂。如果不存在上述情形,夫妻双方中有人不同意离婚的,法院很可能不会判离。

    孩子的抚养权能变更吗

    离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应另行起诉,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,法院应当支持:

    1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

    2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为, 或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

    3、八周岁以上未成年子女, 愿随另一方生活, 该方又有抚养能力的;

    4、有其他正当理由需要变更的。

    如果是双方通过友好协商决定变更子女抚养权的,法院应当准许。

    因为现在很多家庭都还是只有一个孩子,于是在父母离婚的时候,肯定只能由一方直接抚养孩子,也就是获得抚养权,而另一方就需要按照约定或者法院的判决支付抚养费,但同时没有直接抚养孩子的一方,也是享有探视权的。对于探视权的行使方式、时间、次数等等,先由离婚夫妻协商约定,不能协商一致的,再由法院依法作出判决。


    上一篇:涉外离婚判决书可公告送达吗

    下一篇:上海离婚律师解答一方人在国外要离婚怎么办

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波