上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 子女抚养

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海离婚律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    夫妻一方再婚后,孩子跟继父母之间是否存在抚养关系?

    作者:上海离婚律师 时间:2019-9-12 10:08:56

    随着社会的发展,经济条件以及生活水平的提高,年轻人离婚的越来越多,而且处于一直增长的趋势。至于离婚的原因,则存在多种不同理由。现实生活中比较多的有双方性格不合、家庭暴力以及出轨等。虽然夫妻双方离婚,但大部分离婚人士在婚姻关系终止后会考虑重新寻找另一伴组建新的家庭。因此,就延伸出一个法律问题,那就是新的家庭中继父母与非亲生孩子之间是否存在抚养关系?也许大部人看来仅仅是一种抚养关系而已,其实并非如此,因为一旦认定存在抚养关系,则可能涉及等若干年以后,继父母去世后非亲生孩子对继父母的遗产是否享有继承权的问题。

    父母再婚,继父母与子女之间是否存在抚养关系,我国现行法律以及司法解释并未对继父母与继子女设定权利和义务。只有在《婚姻法》第二十七条规定“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”另外,在《继承法》第十条规定“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”

    既然法律没有详细规定继父母与继子女之间的权利和义务关系,那么司法实务中对此是否存在抚养关系应当如何进行认定。上海离婚律师陈金波律师搜索了诸多案例以及结合江苏省高级人民法院的相关意见,综合认为形成抚养教育关系的判断标准采取限缩态度。法院在审理案件过程中,对如下法律要件应当重点予以查明:第一、再婚时继子女是否已经成年,若已经成年,不存在抚养关系;第二、若是未成年,则需要查明是否共同生活以及共同生活时间的长短;第三、继子女是否实际接受照顾抚育,虽共同生活,但并未照顾,同样也不存在抚养关系。


    上一篇:孩子七个月离婚怎么判?

    下一篇:成年子女上大学了还能主张抚养费吗?

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波