上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 财产分割

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海离婚律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    夫妻之间约定房产归一方单独所有是否可以随意撤销?

    作者:上海离婚律师 时间:2019-9-27 16:05:00

    司法实践中,夫妻双方在婚内达成的财产归属的协议是否可以任意撤销?一方在离婚后是否可以要求向另一方主张履行该协议?对此问题,笔者发现司法实务中并未形成统一的观点,有些法院认为按照《婚姻法司法解释三》第六条和《合同法》第一百八十六条的规定,赠与方可以行使任意撤销权,只要房产尚未办理过户手续或办理公证手续,赠与方可以无条件的行使撤销权,但有些法院却持有不同的观点。比如,北京三中院认为,应当区分房产原本的产权归属,若该房屋属于夫妻共同财产,则夫妻协议约定归一方单独所有属于双方真实意思表示,按照《婚姻法》第十九条约定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”因此,另一方不能依据合同法的规定行使任意撤销权。若系约定的房产归属于赠与方个人财产,则该协议的性质就发生变化,就符合《合同法》和《婚姻法司法解释三》的规定,赠与方的撤销行为于法有据。

    虽然对该问题没有形成统一的裁判规则,但笔者发现,2014年最高院审理离婚案件的资深法官和2019年江苏高院出具的指导意见均体现出,不区分约定房产的产权归属情况,无论哪一种情况,都应当适用《合同法》的调整,即产权归属一方都可以行使任意撤销权。

    另外需要特别说明的是,江苏高院对夫妻财产制契约与夫妻财产赠与约定进行了区分,其中前者对夫妻财产性质产生普通的约束力,其法律效力一般及于夫妻全部财产。但后者往往针对夫妻双方个别财产的单独处分,不具有普通性和一般性的特征,毋庸置疑,其效力也不及于其他尚未处理的而夫妻共同财产。

    至于上述的理论分析,笔者在下文将分享相关案例以便大家能够更好的理解。


    上一篇:赠与第三者的财产一定都能要回吗?

    下一篇:婚前一方出资购买,婚后共同还贷,离婚时如何分割?

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波