上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    老公单方放弃继承权,需要征求老婆意见吗?

    作者:上海离婚律师 时间:2019/10/16 22:26:40

    老公单方放弃继承权,需要征求老婆意见吗?近几年,笔者在处理离婚案件的财产纠纷时,时常遇到夫妻一方在婚姻关系存续期间享有继承遗产的情况,但绝大部分的继承人均表示放弃继承权。若双方处于离婚期间,那继承人肯定放弃继承权,即使不放弃继承权亦提交遗嘱证明明确表示赠与夫妻一方,属于其个人财产。一旦出现这些情形,夫妻另一方往往认为继承人放弃继承权的行为因侵犯自身的合法权益主张无效或者要求继承人赔偿损失。对此,笔者通过曾代理的一起案件,分享法院如何处理该问题。

    案情: 小赵与小吴于2002年登记结婚。2012年小赵起诉至法院要求离婚,经法院审理后于2012年作出判决,判令解除双方婚姻关系。但庭审时,小吴提出小赵于2008年在其母亲去世时,放弃对其母亲名下房产的继承权,属于恶意转移夫妻共同财产的行为,要求法院判决重新分配房产,但最终法院驳回了小吴的请求。

    法院的裁判理由在于:依据《继承法》第二十五条之规定:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”由此可见,放弃遗产继承的行为属于法律赋予继承人独有的权利,该行为属于小赵依法对自己权利的处分,小赵完全可以根据自己的意志决定接受继承还是放弃继承权,无须征得夫妻另一方的同意。因此,夫妻另一方主张放弃继承权无效或赔偿损失,法院不予支持。简言之,小赵的母亲去世时继承虽然已经发生,但只要小赵实际继承房产后,才能达到财产属于小赵和小吴共同共有的法律后果。所以,如果小赵“故意”不继承,这也是行使自己的权利。

    综上所述,作为继承人可以放弃其继承权,那么是否在任何时候都可以随意放弃?笔者认为,继承人放弃是有前提的。依据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十六条的规定:“继承人因放弃继承权,致其不能履行法定义务的,放弃继承权的行为无效”,即禁止继承人以放弃继承权为条件而不履行法定义务,比如说对外负债不予偿还,不承担法律所规定的抚养、赡养、扶养等义务。因此,若夫妻另一方能够提供证据证明夫妻一方放弃继承权致使不能履行法定义务进而导致其获得经济帮助、扶养等权益受到损害的,其关于放弃继承权无效或者赔偿损失的主张,应予支持。


    上一篇:死者生前无遗嘱怎么分配遗产

    下一篇:婚内单方受赠股权是否属夫妻共同财产