上海离婚律师

  • 上海离婚律师:13621768990
  • 遗产继承

    陈金波律师

    联系律师

    • 上海婚姻律师
    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    婚后一方父母部分出资为子女购房,可以视为对自己子女一方的赠与

    作者:上海离婚律师 时间:2020/9/23 14:20:35

    现实生活中,夫妻双方不能协议离婚的主要原因在于对夫妻共同财产不能协商一致,而不能协商一致最大的分歧原因在于两方面,其中一方面是因为对于财产分割的比例不能达成一致,比如说,是“三七”开,还是“五五”开;另一方面是因为对共同财产的范围观点不一,比如说,家里到底是一共有价值200万元的共同财产,还是220万元的共同财产?本文着重针对婚后一方父母部分出资登记在出资子女名下,在离婚时引起分割比例的争议问题。
    针对上述问题,毫无疑问,对于未出资的一方认为婚后取得的财产属于夫妻共同财产,因为《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条明确规定必须婚后为子女全款出资购买不动产才视为对自己子女的赠与。
    司法实践中,该问题法院的裁判观点存在较大分歧。但笔者认为,现在越来越多的法院认为父母部分出资的,可以按照上述司法解释所规定的精神来裁决。


    上一篇:即便存在借条,法院也认定婚内父母出资购房款视为赠与?

    下一篇:没有了!

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波